Обновление фасада декоративными теплоизоляционными панелями

Действенные решения

Фасадные термопанели

Задача утепления дома становится особенно актуальна в преддверии наступления холодного сезона. Можно ли произвести монтаж теплоизоляции и декоративной облицовки фасада в сжатые сроки и без лишних затрат?

 

Утепление дома термопанелями

 

Капитальный ремонт фасада жилого дома или любого другого здания традиционными методами представляет собой весьма затратный и длительный процесс с не всегда предсказуемым финалом.

Ведь на результат влияют как особенности и качество основания, а также используемых материалов (утеплителя, фасадной облицовки, комплектующих), так и мастерство плюс добросовестность работников, точное соблюдение ими всех нюансов предписанной технологии выполнения работ. Не остаётся в стороне и погода, которая порой вносит серьёзные коррективы даже в отлаженный строительный процесс.

Итоговый результат, если откровенного брака не было допущено, как правило, заказчика радует: отремонтированный фасад красуется своей образцовой «картинной» новизной. В любом случае возникает вопрос, можно ли достичь приемлемого результата в плане теплосбережения и внешнего вида меньшими усилиями?

Упростить задачу утепления дома с высоким качеством и долговечностью способен такой сравнительно молодой тип фасадных материалов, как термопанели.

 

Фасадные термопанели

Фасадные теплоизоляционные панели представляют собой базовую основу из теплоизоляционного материала (пенополистирол, экструзионный пенополистирол, пенополиуретан или PIR-плита), на внешней поверхности которой располагается защитный слой, по совместительству выполняющий задачу декоративной облицовки.

Сами панели, как полностью готовые к применению фасадные изделия, крепятся на стены дома по модульному принципу. Для этого предназначены специальные пазогребневые соединения вдоль краёв, обеспечивающие плотную стыковку элементов на фасаде.

Такое решение исключает возникновение «мостиков холода» и надёжно защищает фасад даже от «проблемных» с точки зрения эксплуатации других фасадных систем косых дождей, сопровождаемых порывами ветра. Всё это гарантирует необходимую однородность теплоизоляционного слоя и внешнюю монолитность фасадной отделки.

В процессе монтажа фасадной теплоизоляции нельзя забывать и о таком неприятном явлении, как возможное появление конденсата на поверхности стены. Термопанели как раз и отличаются таким преимуществом, что при монтаже на фасаде здания точка росы сдвигается внутрь утеплителя. Что полностью исключает какую-либо возможность образования конденсата, а значит, и сами стены, и фасадная облицовка прослужат намного дольше.

 

Декоративные качества термопанелей

Внешний вид термопанелей может быть любым. Главное, чтобы поверхность панелей была устойчива к воздействию ураганных порывов ветра, снега, града, ливневых дождей, палящего солнца, сильных морозов.

Весьма эффектным декоративным решением являются клинкерные термопанели. Для их изготовления используют особую керамическую плитку, имитирующую поверхность кирпича - клинкер. Такая подмена ручной кладки практически неотличима от оригинала даже вблизи.

Идеальное расположение кирпичных рядов, безупречное состояние швов - всё это не вызывает никаких сомнений в том, что перед вами настоящая кирпичная стена. Одно «но»: клинкер уже сам по себе весьма недешёвый облицовочный материал, что ограничивает популярность таких термопанелей.

Наиболее экономичным на сегодняшний день типом термопанелей являются те, что используют в качестве декоративного слоя специальный полимерный состав на основе мраморного песка или мраморной крошки. Уникальный состав полимербетона позволяет уменьшить толщину защитного слоя до 3-6 мм, соответственно, и вес такой термопанели также оказывается невелик (всего 5,5 кг). Самое главное, что защитное покрытие из кварцевого песка или крошки обладает хорошей влагостойкостью, морозоустойчивостью и деформационной устойчивостью. Стоимость подобных термопанелей зависит от их геометрических размеров и декора. Чем больше панель, тем дешевле в итоге обойдутся затраты на 1 м2 облицовки.

На некотором расстоянии от стены такие панели уже не отличить от исконно клинкерных, зато выигрыш по стоимости весьма существенен. Цветовые решения самих «кирпичиков» могут быть весьма разнообразны.

Раскраска кварцевого песка позволяет имитировать различные виды природного камня или повторять различную декоративную фактуру. Для особо требовательных заказчиков можно даже воссоздать на фасаде вполне достоверную имитацию мраморных плит.

Ещё одним бюджетным вариантом фасадной облицовки являются сравнительно узкие и длинные термопанели, отдалённо напоминающие сайдинг. Такой «термосайдинг» с нанесённым на поверхность полимерным составом с кварцевым песком, позволяет не только надёжно защитить стены от внешних воздействий, но и придаёт фасаду эффектный вид.

Специальный состав полимерного связующего позволяет практически «намертво» приклеить его к утеплителю основы, при этом обладает особой прочностью и пластичностью, за счёт чего не растрескивается при деформации. После монтажа термосайдинг покрывается фасадной краской. Прекрасные водоотталкивающие свойства поверхности сохраняются на протяжении всего срока эксплуатации.

В процессе утепления фасада не следует забывать и про его цокольную часть. Ведь массивный бетонный цоколь представляет собой обширную поверхность тепловых потерь дома. Даже утепляя пол первого этажа, полностью защитить помещение от промерзания при наличии такого мостика холода невозможно. Как результат, большие затраты на отопление. Облицовка цоколя термопанелями поможет защитить его не только от мороза, но и атмосферных осадков.

Как правило, для придания более интересного архитектурного вида цоколь отделывают плитами иного цвета и фактуры, чем остальной фасад. Цокольные термопанели «под камень» за счёт особенностей изготовления отличаются высокой прочностью, которая сохранятся в течение всего эксплуатационного срока. В качестве фактур возможны поверхности, имитирующие гранит, сланец, колотый камень, а также бутовую, римскую, канадскую кладку и другие популярные фактуры.

 

Монтаж термопанелей на фасад

Можно ли считать облицовку фасада термопанелями сложной задачей? Простота конструкции и способ крепежа панелей вполне позволяют осуществить монтаж своими силами, технология упрощена до минимума. Если же это первый подобный строительный опыт, то определённые вопросы, связанные с монтажом, непременно возникнут. Однако разобраться в инструкции производителя, чтобы сделать всё своими руками, не сложно, к тому же в интернете можно найти обучающие видео. Так что выбор - нанимать ли специалистов и доплачивать им за каждый квадратный метр выполненных работ, или обойтись без них, каждый делает сам.

Поверхность стены не нуждается в специальной подготовке. Разве что цокольную часть, прежде чем начать процесс облицовки, рекомендуется обработать антибактериальным составом для предотвращения появления плесени и грибка. Но это касается любой схемы облицовки цокольной части. Если поверхность ровная, то термопанели крепятся непосредственно к стене без зазора.

Исключение составляют очень неровные поверхности. Но и в этом случае усилия минимальны. Необходимо просто установить несложную несущую решётчатую конструкцию. При необходимости можно использовать стандартный металлический оцинкованный профиль 60х27 мм (обычно применяемый для гипсокартона) и прямые подвесы. Из-за небольшого веса возможно крепление панели на стену на специальный клей-пену или цементный клей для пенополистирола.

Панели плотно соединяются друг с другом благодаря особой бесшовной технологии. Подобная фасадная облицовка после окончания монтажных работ не нуждается ни в какой в дополнительной обработке и образует полноценную энергосберегающую систему, которая сохранит тепло в доме на долгие годы.

Для окончательного оформления фасада дома в последнее время часто используется специальный облегчённый «лепной» декор. Благодаря разнообразию его вариантов, фасад можно оформить в любом архитектурном стиле за сравнительно небольшие деньги. Визуально такой декор ничем не отличается от традиционной лепнины, зато гораздо легче. В отличие от гипсовых аналогов, такие фасадные элементы не требуют никакого ухода или реставрационных работ. Термопанели вполне допускают крепления такого облегчённого декора.

ПТТ