Ремонт и монтаж электросети в квартире

В сетях ремонта

Монтаж электросети

По сложности их условно можно разделить на два типа. Ремонт или замена отдельных элементов, участков проводки, розеток, выключателей, светильников. Полная замена или прокладка электросети с изменением общей схемы.

 

Электропроводка и система освещения квартиры

В первом случае наиболее простые работы можно выполнить самостоятельно, помня о соблюдении техники безопасности при проведении работ. Важно, чтобы потребности электроприборов совпадали с возможностями электропроводки. С особым вниманием к этому факту стоит отнестись владельцам «хрущёвок» и домов ещё более ранней постройки, где проводка не менялась десятилетиями.

Перед началом работ необходимо отключить автомат в электрощите, чтобы обесточить линию. Затем с помощью отвертки-индикатора убедитесь, что ни на одном из проводов, нет фазы. В ином случае необходимо вызвать специалиста-электрика.

Что касается второго варианта, когда решено прокладывать новую электросеть, всё несколько сложнее: Проводить такие работы могут только специалисты. К началу работ должен быть готов согласованный в Энергонадзоре проект.

Электротехнический проект можно заказать в эксплуатирующей компании или специализированной организации. В случае перепланировки квартиры он изготавливается вместе с архитектурным планом или после него. Дело в том, что схема электрической части вашего архитектурного проекта может не учитывать максимальную входную мощность автоматов на входе в квартиру. В этом случае при включении всех энергопотребителей будет возникать перегрузка сети.

В новых домах обычно предусмотрен определенный резерв для увеличения входной мощности автоматов. Возможно ли в принципе им воспользоваться и сколько это будет стоить, расскажут в обслуживающей компании. Если вы собираетесь установить кондиционер, принудительную вентиляцию, спутниковое телевидение, провести интернет и локальную сеть, лучше обратиться в сами компании, предоставляющие подобные услуги, и выяснить их требования к электросети.

Монтаж проводки

Итак,если есть все необходимые документы для начала ремонта, после чего:

  • Вы заключаете договор с фирмой на производство электротехнических работ в вашей квартире и забываете обо всех технологических тонкостях. За вами остается только выбор электрофурнитуры (розетки, выключатели), светильников, и бытовой техники.
  • Вы самостоятельно нанимаете бригаду и начинаете осуществлять общее руководство производством работ, готовясь потратить массу своего времени. При наличии определённых навыков это позволит сэкономить на итоговой стоимости.

Электротехнические работы начинаются одними из первых (штрабление, прокладка кабеля), а заканчиваются одними из последних (установка фурнитуры и светильников).

В этом случае важно помнить о порядке работ:

Сначала проводятся кабели розеточной группы, телефонный, антенный, витая пара, акустические кабели для системы домашнего театра. Их можно укладывать еще до изготовления стяжки. Во время заливки стяжки не забудьте про монтаж теплых полов, если это необходимо. Кабели для осветительных приборов и выключателей обычно прокладываются одновременно или после возведения стен и перегородок. Электропроводка в санузлах имеет свои особенности, связанные с повышенной влажностью помещения, что также необходимо учесть. Подрозетники для фурнитуры устанавливаются после шпатлевки стен и укладки плитки, а сама фурнитура и осветительные приборы - после финишной отделки стен и потолков.

Правила монтажа

Процесс замены электропроводки лучше произвести целиком и сразу. Конечно, проведение работ необходимо поручить профессионалам, но предварительные расчеты можно сделать и самостоятельно. Начнем с того, что кабель стоит выбирать медный. Если необходимо состыковать его с алюминиевым, используйте специальные клеммы, поскольку место контакта этих двух металлов подвержено окислению.

Что касается способов монтажа, то проводка может быть открытой или скрытой. При открытой проводке все провода укладываются в кабель-каналы или гофрированные трубы. В домашних условиях обычно используется скрытая прокладка кабелей в штрабах, с последующей их заделкой строительным раствором.

Алюминиевый провод требует замены через 20-30 лет, медный живет намного дольше. Поэтому стоит заранее позаботиться о том, чтобы последующий доступ к проводке не был сложным.

Как правило, для линии осветительной сети прокладывают медный кабель 3х2,5, часто бывает достаточно сечения 1,5 мм2 рассчитанного на силу тока 16 А. Линия розеточной сети потребует кабель 3х2,5, рассчитанного на 25А.

Для телефонной разводки лучше использовать современный четырех жильный телефонный кабель с двойной изоляцией. Марку кабеля для спутникового телевидения подскажут специалисты из фирмы, устанавливающей подобное оборудование. Подводка к компьютерным розеткам осуществляется с помощью витой пары четвертой, а лучше пятой категории.

Электропровод на розеточную группу и малоточные провода лучше всего вести вдоль стен по полу в отдельных гофротрубах. Если нет возможности убрать гофротрубу под половую цементную стяжку, то в штрабе на уровне розеток до их месторасположения.

Безопасность при пользовании электроприборами обеспечит применение УЗО или автоматических выключателей. УЗО предотвращает возможность поражения людей электрическим током, отключая сеть при увеличении утечки сверх номинального значения. Если в доме есть техника, потребляющая много энергии (стиральная машина, водонагреватель), то установка УЗО обязательна. 

Автоматические выключатели обеспечивают защиту как от токов короткого замыкания, так и от перегрузок. Оптимальным будет подключение защиты на каждую линию, тогда в случае короткого замыкания отключится лишь поврежденная линия, а не вся техника в квартире. В санузлах необходимо использовать влагозащищенные розетки и светильники. Для розеток в ванной комнате также нужен УЗО или дифференциальный автомат с расчетным током утечки 30 мА.

Для освещения ванной комнаты рекомендуется использовать 12V светильники, а трансформатор разместить за её пределами. Розетки, выключатели и электроприборы должны находиться на расстоянии не менее 60 см от самой ванны и раковины, и расположены не ниже 1 м от уровня пола. Согласно современным ГОСТам, для санузлов является обязательной система уравнивания потенциалов - заземление на отдельную шину металлических ванн, душевых поддонов, раковин, труб и строительной арматуры.

Максимальное количество бытовой техники сосредоточено на кухне. Вот почему к проточному водонагревателю, электроплите и всем электроприборам, потребляющим мощность в несколько кВт, стоит провести отдельную линию. Обычно такие приборы питаются трехфазным током, и прокладывать к ним нужно четырех жильный кабель.

Одно из основных условий хорошо сделанной электропроводки это добротные и известные надежностью и качеством фирменные электроустановочные изделия. Можно приобрести выключатели с индикацией, которая облегчит их поиск в темноте. Такие модели есть у всех производителей.

Обычно розетки располагают на высоте 25 см от пола, выключатели - 80-90 см от пола. Розетки кухни располагаются на высоте 1 м от пола.

Места розеток и выключателей и их количество определяются из удобства. Чтобы не загораживала мебель, наличники и плинтуса не мешали их установке, а провода электроприборов доставали до розеток. На каждый электроприбор должна приходиться своя розетка. Лучше обходиться без тройников, это безопасней.

В современных условиях, если позволяет эксплуатирующая ваш дом организация, будет полезна установка двух режимного квартирного электросчетчика. Электрощиток, автоматические выключатели, дифференциальные автоматические выключатели, УЗО и другую электротехническую продукцию предпочтительнее приобретать в специализированных магазинах, а не на рынках.