Защита мощения бетонных дорожек от мороза

Зима дорожке не страшна

Зимняя мощеная дорожка

Есть такие материалы, которые пользуются всенародной любовью много лет, причём популярность их год от года лишь возрастает. Такова тротуарная плитка и её разновидность – брусчатка.

 

Успех объясняется просто: аккуратные пластинки и брусочки различного цвета и формы – это отличная альтернатива асфальту и безликим бетонным плитам. Любая поверхность, облицованная плиткой, моментально преображается, становясь нарядной и опрятной.

Можно выложить интересный узор, «играя» формой и фактурой плиточных элементов или сделать однотонную дорожку или площадку нужных параметров. И при этом вам совершенно не понадобится ни какая тяжелая техника.

Укладывать тротуарную плитку легко есть не менее трех простых способов ее укладки – на бетонные, песчаные основания и щебенку, освоить которые по силам и непрофессиональному строителю. А готовую поверхность при надобности можно разобрать без особого труда, без утомительного скалывания ломом и т.п. Тротуарная плитка ремонтопригодна, да и заменить вышедший из строя элемент проще и дешевле, чем латать асфальт. При её эксплуатации практически не возникает проблем.

Тротуарная плитка производится из декоративного бетона методом вибролитья и вибропрессования. В процессе производства в массу вводятся цветные пигменты, придающие изделию нужный оттенок. То есть плитка имеет бетонную природу. А бетон – материал пористый, склонный набирать воду и отсыревать.

И вот здесь начинаются проблемы: загрязнение (в плитку забиваются пыль и земля, впитываются жиры), высолы, вымывание цвета, трещины, мох и плесень... Вода – главный враг тротуарной плитки, но свой самый коварный удар она наносит зимой.

В мороз вода замерзает – это знают все. И насыщенный влагой бетон отлично оледеневает, превращая дорожки и площадки в травмоопасную зону. Но это еще полбеды – тонкий лед посыпал песочком или полил реагентом – он и растает. От наших глаз скрыто самое важное – замерзание воды в порах тротуарной плитки.

Известно, что при замерзании вода увеличивается в объеме. При этом она разрывает поры бетона. Сначала эти микроразрывы не видны, но в скором времени промерзание приводит к разрушению тротуарной плитки. Ее изъязвленная поверхность – плачевный результат таких «водных процедур».

Еще одна напасть – температурные «переходы через ноль», когда активно чередуются мороз и оттепель. Обильные снегопады, потом мороз... Утоптанный ногами снег на дорожках превращается в ледяные «горбы», которые принято скалывать ломом или лопатой. Но трудно рассчитать свой удар так, чтобы разбить только лед, вот и долбит он по замерзшей массе со всей силы – и что в итоге? От грубой счистки снега образуются сколы, то есть повреждается поверхность тротуарного покрытия. А это представляет серьезную опасность, особенно для дорогой плитки с уплотненным, атмосферостойким верхним слоем.

Через сколы и трещины в ее «тело» беспрепятственно проникает влага. Замерзая и оттаивая там по много раз за зиму, она ускоряет процесс разрушения покрытия. Это хорошо заметно на тротуарах возле административных зданий, на площадях и т.п. И уже через пару лет такой интенсивной «заботы о чистоте» плитку приходится менять.

 

Защита поверхности бетонной плитки

Существенно снизить обледенение тротуарного покрытия можно, пропитав поверхность плитки гидрофобизатором. Состав на кремнийорганической основе, проникая в бетон, выстилает его поры изнутри, не забивая их, поэтому находящаяся внутри влага беспрепятственно выходит наружу, а новая – больше не проникает.

Обработка гидрофобизаторами повышает морозостойкость бетона и резко снижает сцепку льда с поверхностью. Таким образом исчезает необходимость долбить ледяную корку, рискуя навсегда повредить тротуарную плитку. Да и на чистку дорожек можно будет тратить меньше сил и времени.

Обработанная водоотталкивающим составом плитка набирает в 15-25 раз меньше влаги, а сухость существенно продлевает ей жизнь, и значит, ремонт покрытия откладывается на долгий срок. Гидрофобизация также защищает от внешних загрязнений, высолов и биопоражения – плесени, грибка и мха. Уменьшается и вымывание цветных пигментов. Все это относится не только к тротуарной плитке, но и к любым минеральным основаниям.

Обновлять защиту можно раз в 10-15 лет, но если поверхность подвержена интенсивным нагрузкам (проходимые места, площадки перед кафе, дорожки скверов, парковочные площадки), гидрофобные составы стоит наносить чаще (раз в 5 лет) – и тогда плитка сохранит свой цвет на весь срок эксплуатации.

В отличие от различных лакокрасочных материалов, используемых для защиты поверхностей (например, той же краски), гидрофобные пропитки бесцветны. Некоторые гидрофобизаторы глубокого проникновения могут делать исходный цвет обрабатываемого материала темнее и свежее, создавая эффект «мокрого камня».

Обрабатывать плитку таким составом, как «ТИПРОМ», можно и при минусовой температуре. Причём наносить не только на сухую, но и на влажную поверхность. То есть можно позаботиться о защите мощёных дорожек даже зимой!

Гидрофобизатор проникает в бетон на глубину порядка 10 мм, придаёт поверхности водоотталкивающие свойства, при этом не снижает паропроницаемости, в отличие от пропиток на основе латекса, акрила или лакокрасочной продукции. Срок службы гидрофобного покрытия не менее 15 лет, а затраты на материал несоизмеримы с затратами на замену самой плитки и даже на «точечную» реставрацию покрытия.