Ремонт и окраска фасада старого бревенчатого дома

Основа качества

Фасад деревянного дома

Предстоит ремонт старого деревянного дома. Для покраски дерева подойдет алкидная краска как универсальная? Ее нужно чем то разводить в маленькой порции для покраски? Нужно ли чем-то поверхности почистить или покрыть перед покраской?

Перед покраской нужно максимально убрать колючей щеткой старую краску? Для мелких и крупных трещин нанести шпаклевку шпателем? (не ложится в трещину и отпадает кусочками). Используется ли штукатурная лента при трещинах и если да. то как?

 

Отвечает специалист компании "Покраска деревянного дома":

При неизвестных исходных данных, предполагаем, что скорей всего речь идёт о фасаде, сам дом из бревна (судя по вопросу о трещинах) и ранее был покрашен, чем – неизвестно. Итак, всё по порядку.

1. Старую краску убираем обязательно. И не максимально, а совсем. Но делается это не щёткой. Если предполагается самостоятельная реставрация – потребуется купить специальный инструмент.

Варианты: Шлифовальная эксцентриковая машина; Полировальная машина с регулировкой скоростей; УШМ (в просторечии «болгарка») - самый бюджетный и эффективный вариант. При любом выбранном инструменте используют абразивные диски КЛТ, либо самоклеящиеся абразивные круги.

2. После удаления старой краски необходимо избавиться от шлифовальной пыли сухим способом (не влажной тряпкой). В бытовых условиях можно мягкой щёткой, пылесосом, сухой тряпкой. Специалисты используют компрессоры, потому что только они позволяют удалить пыль из щелей и труднодоступных мест.

Далее поверхность для защиты от плесени и грибка нужно покрыть антисептиком. Обратите внимание - антисептик можно купить отдельно, а можно выбрать краску, в составе которой он уже есть. Просчитайте варианты в расчёте расхода на 1 м2 и составных свойств.

3. В алкидной краске главное связующее – алкидная смола. В процессе высыхания она образует полимерную пленку. А пленочное покрытие деревянного фасада грозит дальнейшим растрескиванием, шелушением, образованием грибка под слоем краски.

Советую для защиты древесины не использовать универсальные материалы. Ведь покраска является именно защитой, а не просто цветным покрытием. Рекомендую обратить внимание на профессиональные ЛКМ, которые в перспективе избавят от вышеописанных ситуаций и частого обновления.

4. Для заделки трещин в древесине штукатурная лента не используется. Трещины менее 5 мм можно ничем не заполнять. А вот те, что больше указанного размера - заполняют эластичным шнуром (типа Велатерм), а поверху наносят герметик (который используют для герметизации межвенцовых стыков).

Шпаклевка, даже с пометкой «для дерева» в данном случае бесполезна. Она используется для ровных поверхностей и внутри помещений (в основном для мебели).

 

Черепанов Павел Валерьевич, компания «Покраска деревянного дома»

Покраска дома