Выбор стенового материала для надстройки дома

Плюс один этаж

Надстройка дома

При реконструкции зданий и сооружений часто встаёт вопрос надстройки на существующие несущие стены дополнительного этажа. Выбор наиболее подходящего для этого стенового материала обычно вызывает некоторые затруднения.

 

Надстройка на добротные каменные стены дополнительного этажа часто является наиболее эффективным способом существенно увеличить жилую площадь дома или другого строения. При этом основной вопрос – вес будущих стен.

Поскольку усиление фундамента является технологически достаточно сложным процессом, который по затратам не всегда может окупить полученные в результате дополнительные квадратные метры.

Ещё не так давно вопрос решался путём возведения над существующим зданием деревянного сруба из бруса или бревна. Современные технологии предлагают рачительным владельцам больше вариантов. Если не брать в расчёт каркасные конструкции, смысл возводить которые есть только при совсем уж плохих несущих характеристиках старых стен, лучшим вариантом станет применение полистиролбетонных блоков.

Их низкий удельный вес позволяет осуществлять работы по реконструкции и строительству без особых дополнительных затрат на укрепление существующего фундамента. Главным же достоинством этого материала являются выдающиеся теплоизоляционные свойства, что позволяет достичь необходимых теплосберегающих характеристик будущих стен даже при кладке в один ряд.

Сами крупноформатные блоки достаточно легки, что позволяет обходиться без грузоподъёмных механизмов. Это очень важно именно при осуществлении работ по надстройке существующих зданий. А поскольку технология производства полистиролбетонных блоков позволяет получать на выходе изделия с высокой точностью геометрических размеров, их укладку обычно производят на специальный клеевой состав, благодаря чему толщина швов составляет порядка 3 мм. Что позволяет избавиться от толстых растворных швов, которые обычно становятся своеобразными «мостиками холода».

С кладкой стен вполне справляется один человек. Всё это существенно снижает трудоёмкость, положительно сказываясь на стоимости работ и сроках строительства.

Морозостойкость материала более 100 циклов. Водостойкость полистиролбетона позволяет не торопиться с наружной отделкой фасада. Что ещё немаловажно для частного застройщика, так это стойкость материала к биопоражению. Грызуны его не едят, насекомые не заводятся. Картина будет не полной, если не сравнить ПСБ блоки с пеноблоками. Последние несколько дешевле и могут, по идее, составить конкуренцию полистиролбетону в вопросе использования при реконструкции зданий.

Тут следует пристальнее присмотреться к характеристикам этих двух на первый взгляд похожих материалов. Коэффициент теплопроводности пенобетона более, чем в 1,5 раза выше чем у полистиролбетона. Это означает, что в нашем климате необходимая толщина наружной стены будет соответственно 600 мм и 400 мм. Плотность, а значит и удельный вес пеноблоков тоже в полтора-два раза выше, чем у полистиролбетонных блоков. В итоге получаем, что такая стена будет иметь существенно больший вес, чем сопоставимая по своим теплофизическим характеристикам надстройка из полистиролбетона. То есть при применении пеноблока не выполняется основное, заложенное нами в основу требование: избавить владельца от дорогостоящих и трудоёмких работ по укреплению фундамента.

Таким образом, использование полистиролбетонных блоков для реконструкции зданий является хорошим вариантом сделать это наиболее эффективным и наименее затратным способом.